«Стремление к порядку – проявление фундаментального принципа

целесообразного строения природы,

определяющего требование упорядоченности,

как наименьшего напряжения системы»

(Самохвалова  В.И.)

В одной из своих книг доктор педагогических наук В.В.Гузеев пишет: "Поиски инноваций в образовании - своего рода знамение нашего времени. Едва ли не правилом стало требовать от учителя наличия собственной оригинальной технологии." Это - очень верное замечание! Согласимся с профессором и в следующем: не желая выглядеть дилетантом, предметник пытается опереться на твердый фундамент теории, но часто не получает помощь, а испытывает разочарование. К сожалению, сегодняшняя дидактика предстает перед школьным учителем как бессистемное нагромождение фактов, понятий, концепций, которые кажутся написанными на разных языках.  Методические журналы, напротив, изобилуют всякого рода «придумками» и «находками», но не дают ответа на главный вопрос: как объять необъятное -  и от времени не отстать, и программу пройти, и качество знаний обеспечить, и при этом сберечь здоровье детей?!

Поиски собственной  системы в преподавании самого сложного курса в школьной географии – экономической и социальной географии мира – привели нас к необходимости определения четких и ясных дидактических оснований.

 «Ясность оснований приводит к той организационной и технологической четкости, которая сама по себе, без лишних ухищрений, делает работу учителя более стройной и эффективной.» (В.В.Гузеев)

В результате сначала было составлено тематическое планирование, а затем апробирована и внедрена модель блочно-модульной технологии. (Модуль – это целевой функциональный узел, в который объединены учебное содержание и технология овладения им.  А моделью обучения мы называем систему, включающую метод обучения, организационные формы его реализации, обеспечивающие это средства и приемы педагогической техники.)

Сущность  традиционной трактовки модульного обучения заключается в том, что ученик самостоятельно (или с помощью учителя) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем. В нашей модели  эта идея воплощается несколько иначе: модули разных типов и порядков  - это дидактические основания и содержания  образования, и технологии овладения им.

Коротко поясним эту идею.

Весь программный материал разделен на крупные блоки-темы. В каждом блоке комбинируются (не произвольно, а целесообразно!) модули трех типов: модули содержания, модули обучения и модули контроля. В свою очередь, в каждом из типов модулей существуют свои подтипы, или, лучше сказать, разновидности.

Например, в каждом блоке присутствуют элементы содержания базового и продвинутого уровня, соответствующие данной теме. В качестве самостоятельного модуля содержания в плане каждого урока выделен также категориальный аппарат урока, который объединяет элементы иерархии научных знаний курса разного порядка: научные законы, закономерности, теории, парадигмы, концепции, гипотезы, а также общие и единичные научные понятия.

Типологизированные модули обучения – это хорошо известные учителям организационные формы уроков, такие, как лекции, семинары, уроки-практикумы, повторительно - обобщающие уроки в форме зачетов, конференций; уроки совместного изучения – диалоги, беседы, дискуссии  и другие.

Особый интерес представляют модули контроля. Выборочный контроль – это проверка добровольно выполненного задания по выбору, носящего опережающий характер. Персональный контроль – это форма «тихого» опроса, когда учитель индивидуально опрашивает желающих учащихся у своего стола, в то время, как другие выполняют самостоятельную или практическую работу. Фронтальный контроль – это разновидность фронтального опроса – письменного или устного, обычно это работа с терминами, фактами, СМИ или географический диктант. Тематический контроль осуществляется на семинарах, конференциях, когда ученик получает оценку не за знание всего блока, а по конкретному вопросу.

В журнале «Народная школа» (№1-2003) уже была опубликована наша статья «Блочно-модульное планирование – шаг в сторону ВУЗа». К сожалению, редакторы не сочли нужным поместить в ней в качестве образца полную версию планирования хотя бы одного блока. Тем самым было потеряно второе дидактическое основание этой модели: таблично-матричное. Именно оно делает модель системной, работающей и на учителя, и на ученика. Но сегодня уже нет смысла печалиться по этому поводу, так как все тематическое  планирование  опубликовано в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок». («Блочно-модульная технология преподавания экономической и социальной географии мира в 10 классе». 2003-2004 учебный год. М.: «Первое сентября», «Чистые пруды», 2004.) 

Скажем только, что дополнительным результатом такого системного упорядочивания стал в нашем случае ряд маленьких, но очень полезных открытий, позволяющих найти новые грани в привычных формах работы учителя.

Например, мы сочли возможным распечатать тематический план и вложить в дидактические сборники, которыми пользуются наши учащиеся и на уроках, и во внеурочное время. Это позволило не только значительно экономить время, но и дало большую свободу каждому ученику в выборе индивидуальной образовательной траектории. «Сработала» эта модель и при введении профильного обучения в старших классах, так как система изначально предполагала дифференциацию в объеме и уровне содержания. Кроме того, обнаружились дополнительные возможности  стимулирования успешности старшеклассников, накопления в журнале хороших оценок. Выяснилось, что открытость «стратегии и тактики» дисциплинирует и самого учителя: он уже не волен менять планы в зависимости от собственного настроения. И, напротив,  разные жизненные коллизии (карантины и медосмотры) не выбивают учебный процесс из колеи, так как универсальность модулей предполагает их мобильность, вариативность и взаимозаменяемость. Оказалось, что и родителям старшеклассников проще держать учебу детей под контролем, ведь требования педагога не только понятны, но и очень конкретны.

Любая модель имеет не только достоинства:  бывают издержки, обнаруживаются просчеты, и главный корректор – это время.

 В рамках небольшой публикации невозможно описать технологию в тонкостях, а ведь часто важны именно детали! Поэтому автор открыт к сотрудничеству: обсуждение и критика помогут выявить пробелы и натолкнут на новые решения.